サッカーリーグ後期
ffa logo2
2016年第49回藤沢市少年サッカーリーグ    
    ※2016年度  6・5年生リーグ戦結果 18/26中   11/23、25/26、26/26
    ※2016年度 リーグ戦結果(4年~2年生以下)    11/23、12/1,6(22/26中)、10(24/26)

12/26リーグ戦最終結果(26/26)
12/24 リーグ戦結果更新(25/26)
12/10 リーグ戦結果更新(24/26)
12/ 6リーグ戦一覧更新(22/26)
12/1 リーグ戦結果更新(20/26)
11/23 リーグ戦結果(18ブロック/26)

12/26 リーグ戦は、全て終了いたしました!
 最終ブロックのの結果が出ました。長期間に渡り、ありがとうございました。
 「藤沢スタイル」は、どうでしたか?ベンチの声のかけ方や保護者の応援のし方・・・・意識して出来たでしょうか?
 会場提供チームの皆さん、ありがとうございました!
11/23
 雨が多く、秋らしい日の少ない時期に行われた今年のリーグ戦だが、順調に日程を消化している。残るは8ブロックとなった。女坂スポ広は、19日の午前中まで残った雨で、最終節を一週間先送りとした。
 会場に寄らせてもらって感じることは、会場の応援も指導者の声かけも以前とは違ってきているように思う。審判インストラクターを県に派遣してもらったことも、そう感じさせる要因の一つになったのだと思う。
11/5 後期リーグ戦第4節
 雲一つ無い青空!チョット風が強いのですが、気持ちの良い秋晴れです! 審判インストラクターさんへの挨拶もあり、女坂スポーツ広場(4年生会場)に顔を出させてもらいました。
 女坂のコートを見て唖然と・・・。記憶は前期リーグの時のこと。青々とした芝?(とシロツメクサ)は全くと言って良いほどありませんでした。ピッチ全体が黒っぽく・・・、こんな状態の女坂を見るのは初めてで驚きました。(どうも、新幹線を止める恐れがあり:舞い上がった土埃が・・・:12月以降芝を植え直し、養生期間になるかも・・・・。)11/10
 対戦は11人のチームと8人のチーム。風邪で休んで8人なのかと思い、引率のお母さんと話したら登録が8人とのこと。キックオフ時11人の枠を外したのでこういう事もあるわけですよね!(11/10 訂正します。チーム登録するには、11人制では 11人の人数が必要。このチームも、登録は現在も11人で登録してある。)で登録の現在も実際に目の当たりにすると、色々と考えさせられました。
 8人のチームもよく頑張り得点はしましたが、3人少ない穴は大きく、数の多さで攻め込まれていました。相手チームも自分たちの力を十分に発揮してくれて、気持ちの良い試合でした。
ー5年生 女坂スポーツ広場会場ー
1 dscn26192 dscn26203 dscn26244 dscn26285 dscn26406 dscn2633

11/1 10/29 3会場で日程が終了。秋葉台小に寄せてもらいました。
 心配された天気にも恵まれ、順調に3節までを迎えることが出来ました。全日程が終了した会場の結果報告を、ありがとうございます。
 私事ですがライブメールの受信は出来ますが、現在送信に不具合があり出来無い状態にあります。会場担当の方に頂いたメールに返信が出来ません。失礼を、お許し下さい!
 秋葉台小:5年生会場に寄せてもらいました。グランドには子どもたちの元気な声と大人たちの大きな声援が響いていました。近くにいた指導者のKさんと話をしました。その中で、FAリーグを戦っての感想を伺いました。
 「今の藤沢の少年サッカーチームに足らないのは、自分のチームはこうするんだと言う形=チームの特徴がない。強いチームには、必ずあるよね!」一昔前・・・、Jのジュニアチームがこぞって球をこね回していたときに、藤沢で縦パス1本、走力からデフェンスを置き去りにしてシュート!左右のオーペンへの縦パスからのセンタリング・・・と得意のパターンを持ったチームが・・・。
 考えさせられた一言でした。皆さんは、如何でしょうか?
ー5年生 秋葉台小学校会場ー
dscn2540-adscn2541-bdscn2551-cdscn2557-ddscn2575-edscn2584-f
 
10/22 新たに12会場でスタート!
 新たに12会場で「第49回藤沢市少年サッカーリーグ・後期」が第1節を迎えた。まだ学校行事で待ち会場は2会場、その2会場も来週29日から始まる。
 厚い雲に覆われたが気温も適度で、中々のスポーツ日和。今回も2会場で、”審判インストラクター”についてもらった。会場校のチームの皆さん、色々と気遣いを頂き、ありがとうございます。審判員の皆さん!ご苦労様です!指導者の皆さん!選手への声がけ、如何でしょうか?言葉を出す前に、言葉を考えて頂けているでしょうか?実際にプレーする子どもたちに、この気持ちが伝えられるように、よろしくお願いします。
ー結果の報告についてー
 前期にもお願いをしましたが、節毎の試合結果の報告は要りません。(何か問題が生まれたときは別ですが、)全日程が終わりましたら、協会指定の形式をダウンロードして使って下さい。
※リーグ戦報告書:前期リーグ戦にアクセスし、ファイルを開けて下さい。報告先のアドレスも載っています。ファイルはそのまま使いますのでPDF等に変えないで、そのまま担当にお送り下さい!よろしくお願いします。

10/15 秋晴れの下、後期リーグ戦がスタート!
 やっと秋らしくなりました。青空が高く爽やかな空気の中、後期リーグ戦がいよいよスタートしました。会場担当校の皆さん!今日からのリーグ戦を、よろしくお願いします!
 大庭親水公園会場(U12の練習会を午前中行った)では、会場担当チームの指導者と親がメジャーでコート作りをしていました。ミニコーンをそれぞれのポイントに置き、目印としていました。ご苦労様です!サッカーゴール運びに、U12の選手も一役買いました。
 審判にアドバイスをもらうため、インストラクターを2会場に派遣しました。何時もとは又違う、程よい緊張感を持たれたのではないでしょうか?初日は怪我の報告もなく上々のスタートとなりました。
ー今日の一枚ー
15-1dscn241020161015 6dscn245515 2dscn242320161015 5dscn244520161015 4dscn244420161015 320161015 2dscn243620161015 1dscn2431
10/14 明日(10/15)より、後期リーグ戦がスタート!
 市内各小学校の運動会も終わり、いよいよ明日から「第49回藤沢市少年サッカーリーグ・後期」が始まります。幸いなことに、このところ週末になると雨模様だった天気も安定していそうで、市内各小学校や公営球技場に、子ども達の元気な声がひびきわたりそうです。
 各チームとも、会場使用については十分に気を配り、大会本部と協力して気持ちよい大会としてください。
 尚、今大会から意識的に(タフな少年サッカーを目指して!)藤沢の少年サッカーと取り組みますから、指導者、審判員、選手そして応援するみなさんもよろしくお願いします。

10/13 後期リーグ戦 全26ブロックの日程が揃いました。
    ☆10/13 後期リーグ戦 学年・会場別 対戦一覧
10/11 訂正・2年生以下2位ブロック 第2節は10/29です。
    10/11 2016後期リーグ戦 ブロック別日程一覧(PDF(訂正版2) 

10/8  訂正・3年3位ブロックは鵠南小会場でした!
    ☆10/8 2016後期リーグ戦 ブロック別日程一覧PDF(訂正版1)

10/7  24ブロックが決定!ブロック別日程一覧
    2016後期リーグ戦、ブロック別日程一覧(PDF)
10/4 4年5位、2年生以下2位ブロックも決定!
10/3 会場校の皆さん、ありがとうございます。
 3年4位ブロック(22/26が決まりました。) の日程が決まりました。
 会場提供チームは会場校となり、対戦日程を決め参加チームに送って頂いています。「少年委員会」での約束は、学校行事は致し方ないので考慮・該当チームの試合は組まないと、確認しています。学校行事は早い時期から決まっていますから(たま~に、急遽入る場合もありますが)、各団でしっかりと確かめて置いて下さい。
 何回か日程表の組み直しをした会場もあるようです。参加する各チームは、会場校の大変さを十分に理解して試合会場に行って欲しいと思います。
 この15日から「後期リーグ戦」が始まります。
 ・審判インストラクターも4・5年生会場につきます(数会場に)。

 タフな少年サッカーを目指し  
 ・指導者は言葉を選び、言葉かけを!(子どもに耐えるべきファールなのか否かを意識づける言葉) 
 ・審判団は、アドバンテージを意識しつつ、ファールの見極め(取らなければいけない反則と耐えて次に繋げる逞しさを育てる)を、試合の中で頑張って下さい!


10/1 1ブロック追加・21の会場の日程決定!
 4年2位ブロック
9/30② 4年4位ブロック(計20会場)
9/30 新たに3会場(計19)の日程が決まりました。
 6年1位、2位、3年5位
※各会場の日付別対戦一覧を作成中です。暫く、お待ち下さい。


9/29 4年生ブロックの日程を、至急送ってください!
 10/15の後期リーグ戦に審判インストラクターを派遣します。
 4年生ブロックで、まだ日程報告がされていない4会場は、至急協会担当に日程報告をしてください。
9/28 16ブロックが決定
 次の3ブロックが、新たに決まりました。
 6年6位、5年1位、2年生以下5位
ー会場担当の方にー

※日程の報告先:「前期リーグ結果報告書」にアドレスが載っています。前期リーグ戦にアクセスし、ファイルを開けて下さい。よろしくお願いします。
9/27  13ブロック決定
 新たに2会場の日程が決まりました。
 6年5位、2年生以下3位ブロック
9/26  26ブロック中11ブロックが決定。
 4年3位ブロック
9/25② 26ブロック中、10ブロックの日程が決まりました。
 5年4位ブロック
9/25 リーグ戦会場担当の方に③
 新たに6ブロックの日程が決まりました・・・5年2位、3位、3年2位、3位、2年生以下1位、4位  日程表を受け取りました。
9/23 リーグ戦会場担当の方に②
 リーグ日程決定・・・6年3位、4位、5年5位  日程表を受け取りました。
 この中で質問がありましたので、確認します。
 ・9/3 「後期リーグ・学年別ブロック一覧」にあるように、日程表は会場担当が同じブロックのチームに送ります。
 ・大会要項は前期リーグ戦にファイルを添付しています。HPより、ダウンロードして下さい。
尚、26ブロックの結果をまとめますので、後期の全日程終了後、所定のファイルで結果をお送り下さい。(前期リーグ戦に添付してある、報告用紙です。PDFに置き換えないで下さい。)
ー連絡ー
 後期リーグ戦では、吉原さんの他に「県協会審判委員会」よりインストラクターを派遣してもらいます。対象学年は、4年生と5年生ブロックの予定です。日程調整をするので、対象学年の会場担当の方は、日程が決まり次第協会担当にお送り下さい。


9/20 リーグ戦会場担当の方に
 各チーム共学校行事を調べ、ブロックのリーグ戦日程を調整しているところだと思います。ありがとうございます。
 既に3ブロック(5年3位、2年生以下1位と4位)から、日程表が送られて来ました。各ブロックで日程が組めましたら、協会担当にもお送り下さい。現在私のライブメールの不具合があり受信は出来ますが、返事の送信が出来ません。日程を受け取った返信が出来ませんので、よろしくお願いします。調整には、今暫く時間がかかりそうです。
 ☆他郡市協会から「招待大会の案内」が協会に来ています。協会で紹介した大会に出場するチームは、藤沢市の代表として出場してもらいますから、リーグ戦の日程が重なったときには、そのチームの試合は後日に組み直すようにして下さい。

9/3 第49回藤沢市少年サッカーリーグ・後期ブロック一覧

後期リーグ・学年別ブロック一覧.pdf
※大庭親水公園は15時終了→第1試合:12時スタート!

4チームブロック組合せ表.xls
8人制 リーグ戦組合せ表(5~7チーム用).xls
11人制 リーグ戦組合せ表(5~7チーム用).xls
9/3
 一昨日開かれた「少年委員会」で新しく登録した6チームを加え、1年生~6年生までの140チームの所属する各学年別ブロック(会場)が決まりました。後期リーグは、6年生の部6ブロック、5年生の部5ブロック、4生の部5ブロック、3年生の部5ブロックそして、2年生以下の部5ブロックの計26ブロックで試合が行われます。
 10/15(土)からスタートとする後期リーグ戦(順位決定リーグ)にはまだ1ヶ月半ありますから、今よりもチーム力をあげ、ブロック優勝を目指して下さい。

ログイン

藤沢市サッカー協会

神奈川県藤沢市鵠沼海岸7-15-13

 お問合せ
--->