サッカーリーグ後期
ffa logo2
2018年 後期リーグ戦

☆資料☆
      1.後期リーグ戦 対戦表及び審判割り当て(高学年・低学年:5~6チーム用)
                2.後期リーグ戦 ブロック一覧 9/8,9-2,10-2,27-3,30 10/2,3,4,5,6,8-2,11,12,14,15,23-2
                3.藤沢選抜練習日程と代表派遣の大会 
9/9,10,19,26,27-2 10/4,11 11/6
                       ※公営3球技場 藤沢選抜利用状況及びリーグ戦使用状況
           A: 2018審判確認事項
          公営3球技場の使用について(コートサイズ・使用上の注意等)
                                        ・・・・・少年サッカー確認事項(左上)を開いて下さい! 
10/6
                 4.結果報告書 10/29 会場担当のみなさんへ
                           
※全会場集計の都合上、このファイルをお使い下さい。

                           
※試合結果は、全日程が終わってから、送って下さい。

11/11 後期リーグ戦は3週とも実施
 
9月下旬は週末毎の台風の訪れにあたふたとしましたが、リーグ戦が始まったら3週とも行え、もう終わる会場も出て来そうです。
 今日は『藤沢招待少年サッカー大会』の初日!しかも対象学年を4年生にした第1回目。気温は10月中旬と、ポカポカ陽気の中での試合となりました。午前中に、『藤沢選抜U12とU11』の練習会があり、秋葉台球技場と引地川親水公園サッカー場をはしごしました。
 秋葉台球技場から戻り、引地川親水公園サッカー場のリーグ戦を観戦し、写真も撮ってきました。引地川親水公園は久し振りの好天で、人の出足も早く、10時半には駐車場はほぼ満杯!サッカー場の周りにも、沢山の家族連れが散歩をしていました。
=引地川親水公園サッカー場:6年生の部と2年生以下の部=
1110 3dscn0507 1110 3dscn0507 1110 3dscn0507 
1110 6dscn05131110 6dscn05131110 6dscn0513
11/6  11/10 リーグ戦第3節 5-4本町小会場と4-3中里小会場に、審判インストラクターを派遣します。
 
該当する試合の開始時刻は、審判のカテゴリーにアップしていますので、そちらをご覧下さい。
10/29 27日第2節・雲は消え去り、光が溢れました
 
朝までの雨はスッカリ上がり、気温も上昇・・・・、じっとしていても汗をかくほど暑くなりました。今回も、4年生以上の3会場に『審判インストラクター』がつきました。アドバイスをもらう試合の審判団は緊張しないで、いつも通りに『事前打合せ→ハーフタイム、試合後のお互いの確認』をして下さい。
 4会場を回りましたが、どの学年もがんばってボールを追いかけ、蹴っていました。学年が進むに従い、コートの使い方が広がり、個人のスキルもあがり、みていて楽しめました。
 ベンチや周りの応援も、選手たちを後押しするような応援で、聞いていて微笑ましいものでした。大会になると多人数の応援も集まり、『少年委員会』で違法駐車や喫煙が問題になりますが、今回の会場では問題はなさそうでした。
 03 mdscn0342m 703 mdscn0342m 703 mdscn0342m 7
 高学年の会場は、スピードがあり展開も速く、局面の攻防も見応えがありました。インストラクターさんが見守る中での審判は、やはり緊張する様です。
06 tdscn037306 tdscn037306 tdscn0373
   中学年の会場では、選手の反則が殆ど無く、インストラクターさんに『選手たちを褒めて頂きました!』
09 tdscn038909 tdscn038909 tdscn0389
  試合開始前の整列。これからの試合に期待と不安が・・・・。お兄ちゃん、お姉ちゃんに、弟や妹から大きな声援が送られていました!
 

10/23 20日(土)から後期リーグ戦が始まりました。
 
秋晴れの下、いよいよ後期リーグ戦が始まりました。今年の猛暑の夏がまるで嘘のような・・・、めっきり涼しくなり、朝晩は寒いくらいになりました。
 約半数の会場が20日からスタートしましたが、残り半数は、学校行事や藤沢市の代表派遣の大会等と重なりスタートがずれています。
 会場担当の方には、日程を組む上でお手数をおかけしました。資料3に3カテゴリー(6年、4年、藤沢選抜U12)の代表派遣の日程をあげていますが、『藤沢招待』を4年生大会としたため、6年生は日程にゆとりがでて上手く組めたのかとも思います。4年生も大会の土曜日とのかぶりが少なく、上手く分散ができたかと思います。
 20日は、ベルマーレのホームタウンデーでもあり2会場しかみられませんでしたが、選手たちは生き生きとサッカーをしていました。会場移動中にも、幾つかのチームが会場校に向かう姿を見かけました。3ー4ブロック:『女坂スポーツ広場少年サッカー場』会場担当の中里御所見さんが『台風24号』の傷跡?(固定ベンチに、後ろの木の枝が被さっていた)を手当てし、コートに目印(8人制コートサイズ)を打ってくれました。ありがとうございました。3年生たちは、元気いっぱい声を出し、試合前の調整をしていました。
 引地川親水公園サッカー場:手前のAコートは2年生、奥のBコートは6年生が使用。学年が離れていて下の学年には、良い刺激になるのではないでしょうか?今年は芝の状態もよく、思いっきりサッカーをして下さい!問題は、会場の使用時間!慌ただしいのですが,担当の2チームさん、よろしくお願いします!
 写真も撮りましたが、後ほどアップします。
 会場担当チームの指示に従って、上手に会場を使って下さい。
=リーグ戦が始まった!=
 引地川親水公園サッカー場 Bコート(6ー3)
5 3hikojidscn02505 3hikojidscn02505 3hikojidscn0250
引地川親水公園サッカー場 Aコート(2年生以下ー1)
2 3hikijidscn02592 3hikijidscn02592 3hikijidscn0259

女坂スポーツ広場少年サッカー場 3ー4
3 3mesakadscn02343 3mesakadscn02343 3mesakadscn0234


10/15 19会場から報告がありました
10/14 小糸小会場も、決まっていました
10/12、13-2 20日から、いよいよスタート!17会場から日程表が送られてきました  審判インストラクターの会場も決定!
 
来週の土曜日・20日からいよいよ『後期リーグ戦』が始まります。
 『後期リーグ戦』は『前期リーグ』のブロック内の順位毎に対戦(○位は各ブロックの○位・同じ順位同士が集まりリーグ戦を行う)し、年間の順位を決めます。
 各チーム選手の皆さん!暑くても一生懸命に練習したこの夏の成果を、存分に発揮してください!
 各チームの指導者の皆さん!公共の会場はもとより、それ以外の会場でも、会場校の会場づくりと大会運営がスムーズに行える様(コートづくりや審判割り当ての履行等)に協力して下さい。
 尚、会場毎に使用上の注意(小学校会場は各学校長と取り決めている使用条件)が多少異なります。
 各参加チームは、初日に会場担当チームに使用上の注意点を確かめ、これからも気持ちよく運動場が使えるように、応援の方を含めて『使用上の注意』の遵守を徹底して下さい。
 
 今回も県協会にお願いして『審判インストラクター』を派遣していただきます。
 今年で3年目の取り組みとなりますが、幸運にも該当したチームは、是非!有意義な時間を進んで手にして欲しいと思います。
 基本的には、第1試合と第3試合が対象の試合となりますが、それ以外の試合の審判員や指導者の方も参加して下さい。
 『目の前で行われる試合』は、インストラクターの方にも私たちと同じように、より良い指導を目指した『実践の場』となっています。
・審判をしたときの疑問点や曖昧なこと
・こんな初歩的な事を聞いたら・・・・、恥ずかしい
とか思わないで、今回、是非!モヤモヤを解決して下さい!
 お互いに、時間を有効活用したものです。
20日の会場が決定!!
・6年生3位ブロック(第1・2試合:インストラクター 吉原氏) ※会場の使用時間の都合で  第1試合:12:00 スタート
・4年生1位ブロック(第1・3試合:インストラクター 高橋氏) ※4年生の2会場は通常通り 第1試合:13:00 スタート
・4年生2位ブロック(第1・3試合:インストラクター 柳川氏)

 

10/8 14会場で日程が、決まりました
   7 12会場が決定
   5 11会場が決定・6年綾瀬招待は大道。
      4 8会場が決まりました
      2 7会場の日程、が決まりました
9/27 5会場の日程が決まりました
           3年生4位ブロックの日程が 決まりました
   26 10/20の前座試合は、フレンドリーと中里御所見
 
会場担当の皆さんへ
 1.先ほど、10/20の前座試合出場の2チーム(6-3と6ブロック)を載せました。2チームが参加している会場
   担当さん、調整をお願いします。
 2.ブロックの後期リーグ戦の日程が決まりましたら、協会の担当:金田にも、日程表を送って下さい!
   P C:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
       T&F:37-4055(9時以降のFax.送信は、止めて下さい。)

9/19 藤沢選抜練習会日程変更と小田原招待追加
 
公営球技場の空き状況を見やすくしました。
9/10 湘南よみうり(湘南少年サッカー大会)の日程が決まりました
 
4月の『藤沢市少年サッカー選手権』のベスト3・4チーム(6年生と4年生)に出場してもらう大会の未定分が決まりました。資料の2と3に、大会日程等を追加しました。
9/9 4年生4位ブロックの会場は、天神小です。
 ・6日の少年員会で分けてホームページにアップした、後期リーグ戦の会場校に間違いがありました。4年生 4位ブロックの会場は、天神小です。
  ・リーグ戦と重なる、藤沢選抜の日程と練習会場をまとめました。代表派遣の大会も載せておきました。
 確かめておいて下さい!

9/7 昨日の少年委員会で、後期ブロックについて決まりました。
 
※学年別会場一覧は、もう暫くお待ち下さい。9/8アップ
  ※藤沢選抜の練習日程は、練習会場の再調整をしましたので、もう暫くお待ち下さい。

 昨日9/6(木)の第4回少年委員会』で、『後期リーグ戦(順位決定)』について決まりました。
 各チームの所属ブロック並びに会場校も全て決まりました。
 後期は全学年で132チームが参加し、市内小学校と公営球技場32会場で、10/20(土)から始まります。
 前期と比べ会場の確保に今回は時間がかかってしまいました。いつもお話しますが、会場の確保無くしては『大会』は行えません。今回は、複数学年で会場担当(提供)を受けてくれたチームや前期の会場担当が再度受け手くれた会場もありました。指導者が1名だけの会場提供(会場作りには、第1試合の1時間前に、参加チームの指導者が皆集まり、グランドづくりをして下さい!)もありました。
 学校グランドの会場提供で、手を挙げてもらえないチームもありましたが、グラン使用ができない学校の事情があるのだと思います。
 『後期リーグ戦』は公営3球技場をフル回転して、何とか大会が行えるようになりましたが、会場の確保についても今のようなやり方以外にも考えてみたいと思います。
 小学校は2学期が始まり、6年生の修学旅行、遠足、校外学習そして運動会(藤沢の多くの小学校は10月の第1土曜日)と行事が目白押し!
 気温はまだ高く、湿度も高い日が続くと思います。さすがに朝晩は秋らしく肌寒いときもあります。
 十分に気を付けて、体調管理をして下さい。
 

ログイン

藤沢市サッカー協会

神奈川県藤沢市鵠沼海岸7-15-13

 お問合せ
--->